当前位置:首页 > 武汉桑拿 > 正文内容

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略

admin2个月前 (11-27)武汉桑拿76

从武汉到凤凰古城旅游,一般要几天?住宿及游玩的预算大概要多少钱

笨笨默默73 :看你是飞机还是火车了。路上的时间你自己应该可以算出来的。

不论是飞机还是火车都不是直接到凤凰的。飞机一般是到长沙或者怀化,然后坐客车到凤凰。我是从长沙去的。

凤凰的消费不是很贵,不过现在去的话算是旺季,小贵吧,节省点一天100块绰绰有余。如果你喜欢安静的地方那么可以多住上几天,还可以去附近的苗寨走走,个人建议去一个足矣,都是差不多的。

在唠叨一句,客栈还是住江边的好,价钱压到80-60一天。晚上还可以去酒吧里坐坐,私奔吧很安静,阿罗哈很热闹。邂逅奶茶店的老板人也很好。

我上次住的是河边闲客栈,老板人不错。去苗寨的门票可以让他代买,70多一张应该。

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图1)

武汉到凤凰古城旅游全攻略及费用?

睿识tC :K809

武昌 - 怀化 18:10 - 06:00 11小时50分 硬座 113 硬卧下 209

K109

武昌 - 怀化 22:46 - 09:09 10小时23分 硬座 113 硬卧下 209

交通2怀化火车站乘出租车(5元/辆)到怀化汽车西站,西站有班车去凤凰,33元/人。209国道共92公里,两个半小时到凤凰。一个小时一趟,最早一班车为上午7点,最晚一班车为下午18点。

酒店住宿:

到凤凰古城后不要相信那些在你身后叫着有客栈的妇女。客栈临江房非节假日(星期日--星期四):80--100/晚,非临江房:30--50/晚 临江房节假日(星期五--星期六):100--120/晚。注:各类房间开空调另加20元。到古城后可挨家挨户去看客栈,看到合心意,合价钱的才住,不用焦急的,选客栈也是一种乐趣。个人比较喜欢住在沱江北岸,那边比较热闹。

在客栈内可找老板购买各类景点票,有比较大的优惠。例如看天下凤凰的表演只要60元/人,其它苗族一天游也是差不多这个价,比在外面购票便宜50%. 其中注意就是不要购买联票,个人认为没有那个必要及价值,还有就是不要上黑船,否则你会让这个愉快的旅程添上黑色的一笔。

记得自带牙刷,牙膏,毛巾等日用品,客栈是不配的

凤凰古城的其他特色美食——小吃类:

1、凤凰古城姜糖 2、水果之王猕猴桃 3、扭扭糖 4、龙须酥 5、凤凰古城凉皮 6、芙蓉镇米豆腐 7、凤凰酸萝卜 8、湘西糍粑

凤凰古城的其他特色美食——菜肴类:

1、湘西凤凰腊肉 2、凤凰血粑鸭 3、野葱社饭 4、酸辣子炒沙萝菇

5、农家菜豆腐 6、苗家火烧食 7、苗家酸鱼 8、酸汤煮豆腐 9、蕨菜炒隔年熏腊肉

在古城内出租车起步价是5元,每跳表一次是7角。一般从汽车站到虹桥大概就7-8元左右。晚上10时后起步价会上调。电池车每人每次1元。

酒吧或清吧内啤酒大概15--30元/支 在古城内预算600--800元/人

记得不要使用硬币,当地人对使用硬币非常反感。还有就是那边对刷卡消费不感冒,99%都没有刷卡的,所以还是多带点现金或到那边后再到柜员机取款。其实那边的治安比较好,就是逛街的时候要提防小手。

记得购物或租住客栈时要狠狠地砍价啊。

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图2)

武汉到湖南凤凰古城。

oujiasheng2012 :亲:一家人来凤凰最适合你们的游玩方式的自由行。

如果你们是自己自驾游,武汉到凤凰是全程高速,用时6个小时左右。

如果你们是自由行,那么火车+汽车是你们最佳选择

K809武昌 - 怀化18:10 - 06:0811小时58分硬座 112 硬卧下 208

K109武昌 - 怀化19:05 - 06:0010小时55分硬座 112 硬卧下 208

怀化到凤凰全程83公里、班车票价40元,行程80分钟,发车时间早7点到晚5点

一家人来凤凰的话,我可以为你们推荐一个3天的精品行程。

第一天可以去天龙峡和天龙苗韵+南方长城外观,晚上看篝火晚会,费用的票面价格是148+40元+来回车费14元+80元。

第二天可以去西门峡票流,参观奇梁洞(或选择逛古城),晚上看夜景、票面价格是218+60元+来回车费18元。

第三天可以去苗人谷、苗王府,价格是100元+来回车费14+中转包车费60元(可以选择步行5公里)晚上,自由活动。

住宿费按50元一间算,吃饭按每人每顿15元算,3天的话每人135元。

以上费用合计门票+游玩车费=734元、住宿费75元,餐费135元,合计944元。

这是你们自由行的价格,如果参团的话,以上景点、车费、2顿午餐,住宿费合计三天三夜的价格588元/人,可省251元

来回的车费是300元

希望能帮到你!预祝你们全家凤凰之行愉快、开心!

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图3)

从武汉到凤凰古城旅游,一般要几天?住宿及游玩的预算大概要多少钱

笨笨默默73 :看你是飞机还是火车了。路上的时间你自己应该可以算出来的。

不论是飞机还是火车都不是直接到凤凰的。飞机一般是到长沙或者怀化,然后坐客车到凤凰。我是从长沙去的。

凤凰的消费不是很贵,不过现在去的话算是旺季,小贵吧,节省点一天100块绰绰有余。如果你喜欢安静的地方那么可以多住上几天,还可以去附近的苗寨走走,个人建议去一个足矣,都是差不多的。

在唠叨一句,客栈还是住江边的好,价钱压到80-60一天。晚上还可以去酒吧里坐坐,私奔吧很安静,阿罗哈很热闹。邂逅奶茶店的老板人也很好。

我上次住的是河边闲客栈,老板人不错。去苗寨的门票可以让他代买,70多一张应该。

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图4)

从武汉去凤凰古城最划算的路线是什么?最好能经过长沙的

fawauto :武汉到长沙坐高铁,体验下高铁

到长沙后可以游玩下,

长沙到凤凰有交通工具有很多,

1。可以坐火车,长沙至吉首后,中转客车到凤凰,

火车以K9031/K9033最为方便,

晚上20:20发车,第二天早上5:30到吉首,价格为硬座75,硬卧145,

吉首火车站广场就有直达凤凰快巴,15元,

2。长沙到凤凰有直达快巴,汽车西站,南站,火车站都有,价格120,行程5小时。

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图5)

从武汉到凤凰古城旅游,一般要几天?住宿及游玩的预算大概要多少钱

笨笨默默73 :看你是飞机还是火车了。路上的时间你自己应该可以算出来的。

不论是飞机还是火车都不是直接到凤凰的。飞机一般是到长沙或者怀化,然后坐客车到凤凰。我是从长沙去的。

凤凰的消费不是很贵,不过现在去的话算是旺季,小贵吧,节省点一天100块绰绰有余。如果你喜欢安静的地方那么可以多住上几天,还可以去附近的苗寨走走,个人建议去一个足矣,都是差不多的。

在唠叨一句,客栈还是住江边的好,价钱压到80-60一天。晚上还可以去酒吧里坐坐,私奔吧很安静,阿罗哈很热闹。邂逅奶茶店的老板人也很好。

我上次住的是河边闲客栈,老板人不错。去苗寨的门票可以让他代买,70多一张应该。

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图6)

武汉到凤凰古城自助游的最佳路线?

秋秋184621925 :朋友您好!

从武汉到凤凰古城·可以坐火车到怀化··从怀化的西站可以汽车到凤凰!

也可以高铁到长沙·从长沙的西站·南站·长株潭汽车站·有到凤凰古城的汽车·

秋秋是摆渡名!需要了解可以加! 解答全攻略!

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图7)

武汉去凤凰古城的自助旅游路线

lzldbk :我也想去

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图8)

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略—武汉桑拿夜网论坛

都这么猛啊,自己去大概每人准备3000就行,凤凰,三天两晚的行程,用了五天四晚

被人家忽悠去了乌龙山和老洞苗寨所以没有去德夯;

我看上了一个仿古的玩意,问要多少钱,那位六七十岁的阿婆说要80,我说怎么要这么贵,她老人家说是家传留下来的,我真想抽她。难道我脸上写了个“傻”字?!好多这么说的,淳朴的民风已经被铜臭味腐蚀了。

总结得出:人生无处不忽悠

标准攻略如下:

一、行程安排:

长沙至凤凰,坐深夜的那趟列车,第二天六点到吉首,再倒车1个半小时到凤凰

在安排好住宿后,当天可以买票游览凤凰城内几景(其实都没多大意思的)

第二天游览南方长城和奇梁洞

第三天去德夯

德夯行程回来时直接下到吉首火车站回来

二、食:

酸菜鱼、血耙鸭、腊肉、夜宵烧烤都还是比较有特色的

酸菜鱼、血耙鸭是肯定不得不吃的,但一定不要在老城区吃,沿着虹桥与人民医院那里中间有几家小餐馆,正宗而又实惠,分量足。一般都28元一份,再炒个小菜,两、三个人够了。

貌似还有大使饭店也比较出名,但是,听说大师傅跳槽了,做的确实不怎么样了(分店更差),本店在人民医院的对面,分店在人民医院的旁边。

夜宵烧烤一条街也确实很有特色,但是老城区专门忽悠游客的,比长沙的还贵。强烈建议去新城区,过南华门,在右转走500米,那是比较好的,还卫生些。

早餐也建议去南华门那里去吃。

三、住

房间分三个档次

第一档次:120元左右,虹桥附近,临江,有窗台,条件较好;

第二档次:60-80元左右,虹桥附近,不临江或者离虹桥比较远的临江房间;条件一般

第三档次:40元一间,古城区边缘,不临江。

贴士:

1、开空调加10元,建议先说不开,要开再说,因为你不开他也不退钱。

2、一定要先看好房间,有有蟑螂的,有没热水的,什么情况的房间都有,毕竟是人家家里改建的,效果就那样。

四、行

没什么好说的,整个凤凰古城区,走不了几步就从这头到那头了。

穿双凉鞋或者凉拖鞋是对的,因为你看到清澈的沱江,总会想下去耍两下的。

五、购物

这帮大忽悠。

1、3块买得到的东西人家会开价13块(算是比较离谱的),对半砍已经不是主流。

2、绝对不要相信银饰和传家古董

3、编织物,真正编一个出来要一天(我订购了一个自己编的所以知道),所以,猛砍价是对的。

反正就是,货比三十家就对了,大家的商品都很重复。

六、特产

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图9)

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略—武汉夜总会

我也准备去 留个言 看看答案

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图10)

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略—武汉夜网桑拿论坛

想去旅游就没的最省钱的话。那你就去看看。不要玩什么了。。我估计你要去的话最少要带5000快就够了。

武汉到长沙到凤凰古城旅游攻略(图11)

扫描二维码推送至手机访问。

版权声明:本文由zblogger发布,如需转载请注明出处。

分享给朋友:

相关文章

武汉南湖步行街附近美食(武汉南湖美食一条街)

武汉南湖步行街附近美食(武汉南湖美食一条街)

武汉的中南财经政法大学南湖校区附近有什么步行街吃喝玩乐的地方吗,问一下 fang945 :光谷天地、光谷步行街,光谷时间广场,你们学校旁边南湖大道上有肥肥虾庄,光谷天地有华谊兄弟影城、电玩、拾味馆...

桑拿炉安装(桑拿炉的温控器安装视频)

桑拿炉安装(桑拿炉的温控器安装视频)

SAWO家用桑拿炉怎么用? zt905 :SAWO桑拿炉 Mini型是供小型桑拿浴使用的。其本身的小巧不占据浴室的很多空间。除节省空间的特点外,Mini型还可以使内置控制系统放置在散热体的右边或...

武汉大虾美食视频(武汉美食探店视频)

武汉大虾美食视频(武汉美食探店视频)

怎样做油焖大虾的视频 百度网友d8ee20a :如果想要做油焖大虾的话,那么我建议你锅内倒入油,然后把锅里的油烧热,把大虾放在锅内,用油炸一下捞出,然后冷却以后再在锅内加入油,把需要的佐料放入锅内...

武汉到鸡公山旅游攻略(信阳鸡公山风景区旅游攻略)

武汉到鸡公山旅游攻略(信阳鸡公山风景区旅游攻略)

武汉去鸡公山旅游 养美媛肥子 :我四月25号刚去过,门票60,学生证半价,进去后无其他费用,当然下山你要是想坐缆车是要交费的,山上住宿80标间条件很一般,不过因为离信阳市区很近所以没必要住山上,信...

发表评论

访客

◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法和观点。